• Confirmado el Rally de Bell Ville para el fin de semana

    http://www.fradcba.com.ar/wp-content/uploads/2015/07/Rally-Cordobés-2015-3a-La-Bandera-N2-Echeverría-240x150.jpg

    Publicado 28 julio 2015 a las 18:13 Después de sortear algunas complicaciones en la faz organizativa, el Rally Ciudad de Bell Ville se concretará en la fecha concertada; es decir, del 31 de julio al 2 de agosto. Tras una reunión extr ...

    Confirmado el Rally de Bell Ville para el fin de semana
  • Se aproxima la octava fecha de la Fórmula Renault Plus

    http://www.fradcba.com.ar/wp-content/uploads/2015/07/FRPlus-2015-Reutemann-240x150.jpg

    Publicado 27 julio 2015 a las 16:54 En el Autódromo Parque Ciudad de Río Cuarto, se correrá el fin de semana que viene la octava fecha de la Fórmula Renault Plus, que vuelve a presentarse junto con las categorías agrupadas en Córd ...

    Se aproxima la octava fecha de la Fórmula Renault Plus
  • ¡Volvimos a la revista Campeones!

    http://www.fradcba.com.ar/wp-content/uploads/2015/07/Revista-Campeones-1-240x150.jpg

    Publicado 27 julio 2015 a las 15:06 Periódicamente, los licenciados de la Federación Regional de Automovilismo Deportivo de la Provincia de Córdoba (FRADC) pueden ver la página impresa que la FRADC publica en la revista nacional Ca ...

    ¡Volvimos a la revista Campeones!
  • Karting: Gran paso del Provincial por General Cabrera

    http://www.fradcba.com.ar/wp-content/uploads/2015/07/11779071_1050662144978576_2111564288_o-240x150.jpg

    Publicado 27 julio 2015 a las 11:27 Al término de la jornada, imprimieron su nombre en el cuadro de ganadores los siguientes pilotos: Máximo Hernández (Monomarca Infantil), Ismael Re (Monomarca 110), Bautista Nigro (150 Menor, Lautar ...

    Karting: Gran paso del Provincial por General Cabrera
  • “Automovilismo Cordobés”: ¡Mirá el programa en YouTube!

    http://www.fradcba.com.ar/wp-content/uploads/2015/07/Promos-colores-FRADC-240x150.jpg

    Publicado 23 julio 2015 a las 19:26 En el programa del 23 de julio de “Automovilismo Cordobés”, compartimos las coberturas de la cuarta fecha del Midget Cordobés y Karting de San Justo en Altos de Chipión, del tercer encu ...

    “Automovilismo Cordobés”: ¡Mirá el programa en YouTube!

Al término de la jornada, imprimieron su nombre en el cuadro de ganadores los siguientes pilotos: Máximo Hernández (Monomarca Infantil), Ismael Re (Monomarca 110), Bautista Nigro (150 Menor, Lautaro Medina y Marcos Magnante en 150 Cadetes, Matías Cravero (125 Libre), Rafael Cuervo – Lisandro Sampietro (150 Graduados), Federico Payero – Santiago Mirabile (Internacional Cadetes) y Francisco Lavín (Internacional Graduados), fueron quienes se llevaron el triunfo en esta nueva fecha que fue válida también por la cuarta del certamen zona Centro.

FINAL MONOMARCA INFANTIL

FINAL MONOMARCA 110 C.C.

FINAL 150 MENOR

FINAL 125 LIBRE

FINAL 1 150 CADETES – FINAL 2 150 CADETES

FINAL 1 150 GRADUADOS – FINAL 2 150 GRADUADOS

FINAL INTER GRADUADOS

FINAL 1 INTER CADETES – FINAL 2 INTER CADETES


Semáforo en verde para dar inicio a la actividad en pista de la segunda jornada del Provincial que se disputa en General Cabrera, donde la categoría 150 Menor es la encargada de abrir el lote de quince series programadas.

La primera serie quedo en manos de Tomas Arcari seguido por Tomas Campra y Jose Ferrero. Mientras que Bautista se quedo con la segunda serie seguido por Gabriel Aichino y Agustín Rocci Mey.

Fernando Sánchez consiguió la victoria en la primera serie de la 150 Cadetes, seguido por Tomas Bovone y Agustín Odetti.  La segunda serie fue para el marcojuarense Federico Peyero, escoltado por Marcio Garavello y Gustavo Badino. La tercera serie quedó en manos de Lautaro Medina, segundo Jonathan Pelayes y tercero Tobías Leimgruber.

Marcos Magnante se llevó la cuarta serie, seguido por Angelo Negruchi e Ignacio Dagatti.

 

1° SERIE MENOR – 2° SERIE MENOR

1 SERIE CADETES – 2° SERIE CADETES – 3° SERIE CADETES – 4° SERIE CADETES

1° SERIE INTER GRADUADOS – 2° SERIE INTER. GRADUADOS

1° SERIE INTER CADETES – 2° SERIE INTER CADETES – 3° SERIER INTER CADETES – 4° SERIE CADETES


Para completar la actividad sabatina, se llevaron a cabo tres de las series programadas para esta fecha, la categoría escuela de la Federación Regional de Automovilismo Deportivo de la Provincia de Córdoba, fue la encargada de abrir el lote, donde Máximo Hernández dominó de punta a punta, tras una ardua pelea en pista con Valentino Piergiovanni, quien culminó en el segundo lugar, pero luego sería recargado por los Comisarios Deportivos, dejando el lugar para Mateo Negrini seguido de Genaro Marchisio quienes realizaron una brillante competencia. El cuarto lugar le correspondió a Juan Cruz Lucena seguido por Diego Garay, Piergiovanni, Arol Fernández y Bautista Giraudo con vueltas menos.

En la Monomarca 110, Ismael Re fue quien se llevó la victoria de esta segunda fecha, seguido por el bulnense Estefano Berardo y Álvaro Guzmán, todos de brillante performance. En tanto que Ignacio Cagliero, Benjamin Benitez y Alvaro Correa completaron el lote de los seis mejores clasificados.

A diferencia de otras fechas, en esta oportunidad la categoria 125 Libre disputó sus series el día sábado, en la primera de ellas Matías Cravero fue quien dominó ampliamente a los largo de seis vueltas, mientras que la pelea se dió entre Baltazar Rogio y Juan Oviedo, segundo y tercero respectivamente. Juan Chesta, Mauricio Lencinas y Gabriel Vignati completaron el total de vueltas. En la segunda competencia Federico Viola fue quien dominó en los primeros metros de competencia, hasta que una falla lo dejó sin posibilidades de seguir en la pelea, quien heredaría la posición seria Wilson Maccio quien tuvo una entretenida pelea en pista con Sergio Lorenzino, el tercer lugar le correspondió al mas joven de la categoría, Gaspar Garay, seguido por Osvaldo Moine.

Para el día domingo restan disputar las series de las categorías: 150 Menor, 150 Cadetes, 150 Graduados e Internacional Cadetes y Graduados.

Para el domingo la actividad en pista dará inicio a las nueve de la mañana con la disputa de las series de las categorías restantes, mientras que a partir de las 13 horas se ponen en marcha las finales de esta primera fecha, las cuales serán transmitidas en vivo por la señal de América Sports.

 


Las poles del día sábado quedaron en manos de Máximo Hernández  (Monomarca Infantil), Ismael Re (Monomarca 110), Juan Manuel Souto (150 Menor), Agustín Odetti (150 Cadetes), Matías Cravero (125 Libre), Rafael Cuervo (150 Graduados), Marcos Magnante (Internacional Cadetes) y Juan Gabriel Farre (Internacional Grraduados.

 

CLASIFICA INFANTIL – Clasificacion Monomarca 4t

CLASIFICA MON. 110 – Clasificacion Monomarca 110

CLASIFICA. MENOR – Clasificacion 150 Menor

CLASIFICA. CADETES – Clasificacion 150 Cadetes

CLASIFICA 125 LIBRE – Clasificacion 125 Libre

CLASIFICA. GRADUADOS – Clasificacion 150 Graduados

CLASIFICA. INTER GRADUADOS – Clasificacion Inter Graduados

CLASIFICA. INTER CADETES – Clasificacion Inter Cadetes

 


Valentino Piergiovanni (Monomarca Infantil), Ismael Re (Monomarca 110), Matías Cravero (125 Libre), Juan Manuel Souto (150 Menor), Federico Payero (150 Cadetes), Rafael Cuervo (150 Graduados), Federico Payero (Internacional Cadetes) y Juan Gabriel Farre (Internacional Graduados), fueron los mejores de los segundos entrenamientos en sus respectivas categorías.

Para la jornada de hoy resta una tanda libre de entrenamientos, para luego dar inicio a las clasificaciones y series de las categorías menores del certamen. En la jornada sabatina, resta por disputarse la clasificación y serie de las categorías Monomarca Infantil, Monomarca 110 y 150 Menor

 

2° ENTR. INFANTIL – 2do Entrenamiento Monomarca 4T

2° ENTR. 110 - Entrenamiento Monomarca 110

2° ENTR. 125 LIBRE – 2do Entrenamiento 125 Libre

2° ENTR. 150 MENOR –

2° ENTRE. 150 GRADUADOS – 2do Entrenamiento 150 Graduados

2° ENTR. INTER CADETES – 2do Entrenamiento Inter Cadetes

GN250715 -


Cerca de 200 pilotos se congregaron en el trazado “Rojo” de General Cabrera, para disputar la segunda fecha del Campeonato Provincial de Karting en Tierra y cuarta cita del Certamen Zona Centro.

Mateo Negrini (Monomarca Infantil), Ismael  Re (Monomarca 110), Matias Cravero (125 Libre), Bautista Nigro (150 Menor), Lautaro Medina (150 Cadetes), Rafael Cuervo (150 Graduados), Francisco Lavin (Internacional Graduados) y Luciano Manabela (Internacional Cadetes), se quedaron con la primera tanda de entrenamientos.

Para la jornada de hoy resta una tanda libre de entrenamientos, para luego dar inicio a las clasificaciones y series de las categorías menores del certamen.

1° ENTR. INFANTIL – 1er Entrenamiento Monomarca 4t

1° ENTR. 110 – 1er Entrenamiento Monomarca 110

1° ENTR. 125 LIBRE – 1er Entrenamiento 125 Libre

1 ENTR. 150 MENOR – 1er Entrenamiento 150 Menor

1° ENTR. 150 GRADUADOS – 1er Entrenamiento 150 Graduados

1° ENTR. INTERNACIONAL CADETES –  1er Entrenamiento Inter Cadetes

1° ENTR. INTERNACIONAL GRADUADOS – 1er Entrenamiento Inter Graduados

1° ENTR. 150 CADETES – 1er Entrenamiento 150 Cadetes


CAMP-KART.TIERRA PCIAL-2015


TECN.KART.TIERRA PCIAL-2015