• Calendario 2020 del Campeonato Cordobés de Rally

    http://www.fradcba.com.ar/wp-content/uploads/2020/01/Logo-Rally-Cordobés-180x150.jpg

    Publicado 16 enero 2020 a las 20:19 El calendario del Campeonato Cordobés de Rally 2020 prevé la realización de nueve competencias, de acuerdo con el siguiente cronograma y con sedes a confirmarse. La primera fecha tendría lugar los ...

    Calendario 2020 del Campeonato Cordobés de Rally
  • «Córdoba Pista», Calendario 2020

    http://www.fradcba.com.ar/wp-content/uploads/2020/01/logo-cordoba-pista-negro-240x150.jpg

    Publicado 16 enero 2020 a las 20:13 La Federación Regional de Automovilismo Deportivo de la Provincia de Córdoba (FRADC), en forma conjunta con la Asociación de Pilotos Centro de la República (APICER), definió el calendario deporti ...

    «Córdoba Pista», Calendario 2020
  • ¡Les deseamos Felices Fiestas!

    http://www.fradcba.com.ar/wp-content/uploads/2016/12/Feliz-Navidad-FRADC-240x150.jpg

    Publicado 24 diciembre 2019 a las 15:55 Que el espíritu de la Navidad nos encuentre unidos, compartiendo y celebrando juntos. Con anhelos de prosperidad y paz, la Federación Regional de Automovilismo Deportivo de la Provincia de Córdoba ...

    ¡Les deseamos Felices Fiestas!
  • Karting sobre tierra: El zonal del Sur cordobés completa el año en Rufino

    http://www.fradcba.com.ar/wp-content/uploads/2019/12/Kart-Sur-2019-tierra-Coronación-Rufino-previa-ed-240x150.jpg

    Publicado 23 diciembre 2019 a las 17:23 El Campeonato de Karting sobre tierra compactada correspondiente a la zona Sur de la provincia de Córdoba se presentará el próximo sábado en la localidad santafesina de Rufino para el Premio Coron ...

    Karting sobre tierra: El zonal del Sur cordobés completa el año en Rufino
  • Karting Sudeste cordobés: Se corre el Premio Coronación en Isla Verde

    http://www.fradcba.com.ar/wp-content/uploads/2019/11/Prov-Kart-tierra-2019-Coronación-Isla-Verde-240x150.jpg

    Publicado 19 diciembre 2019 a las 17:25 Este fin de semana, tendrá lugar en el circuito del Aeroclub de la localidad de Isla Verde el Premio Coronación del Campeonato de Karting sobre tierra compactada correspondiente a la zona Sudeste de ...

    Karting Sudeste cordobés: Se corre el Premio Coronación en Isla Verde

Que el espíritu de la Navidad nos encuentre unidos, compartiendo y celebrando juntos.

Con anhelos de prosperidad y paz, la Federación Regional de Automovilismo Deportivo de la Provincia de Córdoba les desea a todos muy Felices Fiestas.


El Campeonato de Karting sobre tierra compactada correspondiente a la zona Sur de la provincia de Córdoba se presentará el próximo sábado en la localidad santafesina de Rufino para el Premio Coronación 2019.

La programación comenzará a las 14 hs. con inscripciones, mientras que las competencias centrales se disputarán en horario nocturno.

A la última del año, llegan comandando el campeonato de sus respectivas categorías Francisco Feliceli (125 Libre), Mario Nievas (150 Senior), Felipe Tibaldi (Monomarca 110), Martín Rojos (Monomarca 150 Cadetes), Walter Ravazotti (Internacional Graduados), Maximiliano Puecher (150 Graduados), Lucas Fertonani (150 Menor), Gonzalo Vassarotto (150 Libre), Lucio Sarricolea (Monomarca Infantil) y Agustín Bovone (Internacional Cadetes).

El Karting sobre tierra zona Sur es fiscalizado por la Federación Regional de Automovilismo Deportivo de la Provincia de Córdoba (FRADC) y organizado por el Automoto Club Ricardo Risatti, de Laboulaye.


Durante la realización de la Noche de Gala del Deporte Amateur, tradicional ceremonia anual organizada por la Confederación de Deportes de la Provincia de Córdoba, fueron distinguidos Victoria de los Ángeles Vendrame e Ignacio Baigorria; ambos, nominados en este 2019 por la Federación Regional de Automovilismo Deportivo de la Provincia de Córdoba (FRADC), en base a sus destacados desempeños.

Victoria resaltó este año en el Campeonato Provincial cordobés de Karting sobre tierra así como en el Máster de la misma disciplina. A la vez, comenzó a adquirir experiencia sobre asfalto (en el zonal del Norte cordobés) para intentar lograr el título en la próxima temporada.

Por su parte, Ignacio -de 9 años de edad- participó de 27 competencias en el año, habiendo logrado subir al podio en 26 de ellas. Al cabo de una extraordinaria campaña, se consagró campeón (categoría Monomarca Infantil) del Provincial cordobés de Karting sobre tierra, así como del zonal del Centro cordobés de la misma especialidad, y de los zonales del norte y del sur cordobés, ambos sobre pavimento.

Desde la FRADC, felicitamos a nuestros pilotos distinguidos y hacemos extensivo el saludo y reconocimiento a quienes obtuvieron los máximos galardones de la ceremonia: Carolina Vanesa Maldonado (Maratón), quien se quedó con el Escudo de Oro Blanco, y Gustavo Fernández (Tenis), acreedor del Escudo de Oro, máximo premio entregado por la Confederación de Deportes.


Este fin de semana, tendrá lugar en el circuito del Aeroclub de la localidad de Isla Verde el Premio Coronación del Campeonato de Karting sobre tierra compactada correspondiente a la zona Sudeste de la provincia de Córdoba.

La programación se llevará a cabo el sábado, con inicio de actividades previsto para las 15 hs. En tanto, las competencias centrales para las distintas categorías se pondrán en marcha al anochecer, bajo iluminación artificial.

Llegan a la definición de la temporada en la cima de la tabla Lucio Sarricolea (Monomarca Infantil), Bautista Conti (110 Juvenil), Joaquín Rubino (150 Menor), Ariel Anaya (150 Senior), Javier Doddi (150 Promocional y 150 Graduados), Guillermo Tillitu (Internacional Cadetes), Cristian Rubino (Internacional Graduados), Josefina Pereno (150 Cadetes) y Esteban Gregorat (150 Libre).

El Karting del Sudeste es fiscalizado por la Federación Regional de Automovilismo Deportivo de la Provincia de Córdoba (FRADC).


El Campeonato Regional cordobés de Trepadas cerró la temporada con una vibrante competencia disputada con centro en la localidad de Colonia Caroya.

En la última contienda del año, ganaron dentro de sus respectivas divisiones los binomios Priario Daniel / Gonzalez Pablo (Areneros), Alba Daniel / Baratella Italo (A/1), Perotti Tomás / Carrera Juan Pablo (N/1), Cerutti Gabriel / Pelosi Luciana (RC5), Gómez Fabián / Gómez Federico (N/1) y González Ángel / González Noelia (A/5). En tanto, entre los invitados, se impuso la dupla Camacho Matías / García Héctor.

Los Pilotos campeones 2019: Martín Rodríguez (Areneros), Lucio Lafata (A/5), Elvio Núñez (N/7), Pablo Signorile (RC5), Ezequiel Sbrocca (N/1) y Javier  Ramírez (A/1).

Los Navegantes consagrados: José Milanesio (Areneros), Noelia González (A/5), Luis Ledesma (N/7), Braian Signorile (RC5), Iván Brochero (N/1) y Darío Ramírez (A/1).

Un resumen televisivo del Gran Premio Coronación se verá este jueves a las 13.30 hs. en «Automovilismo Cordobés», por la pantalla de El Garage TV. El espacio se repite el viernes a las 17.30.

El Regional de Trepadas es coordinado por la Asociación Civil de Pilotos Unidos (Acpur) y fiscalizado por la Federación Regional de Automovilismo Deportivo de la Provincia de Córdoba (FRADC).

Para visualizar los resultados completos de la última fecha, hacé clic en: Results Trepadas 2019 8a Caroya


“Automovilismo Cordobés”, siempre por la pantalla de El Garage TV, está completando su novena temporada. Y te recordamos que actualmente se emite tanto a través de Cablevisión (Flow y servicio digital estándar), como de DirecTV HD; así, aseguramos una mayor área de cobertura: todo Argentina y gran parte de Latinoamérica.

Siempre con la conducción de Mariano Iannaccone, “Automovilismo Cordobés” difunde la actividad de la Federación Regional de Automovilismo Deportivo de la Provincia de Córdoba (FRADC).

A la vez, el espacio resalta las campañas de pilotos cordobeses en los ámbitos nacional e internacional; y todo aquel tema vinculado con la destacada cultura fierrera de la provincia de Córdoba.

Semanalmente, “Automovilismo Cordobés” se estrena los jueves a las 13.30 hs., y se repite los viernes a las 17.30.


Este sábado, tendrá lugar en Sampacho la segunda fecha del torneo de Karting sobre tierra compactada de esa localidad. Las inscripciones comenzarán a las 7 hs.

Recordamos que en el primer evento del certamen, fueron ganadores de la final de sus respectivas categorías Leonel López (150 Graduados), Esteban Gregorat (150 Libre Menor), Pedro Valdeon (150 Libre Mayor), Hugo Ceballos (150 Senior), Bautista Giraudo (150 Menor), Tomás Vargas (Debutantes),  Genaro Isnardi (110 Juvenil), Maciel Maspero (Internacional Cadetes) y Mario Dosetto (Internacional Graduados).

El Torneo de Karting de Sampacho es fiscalizado por la Federación Regional de Automovilismo Deportivo de la Provincia de Córdoba (FRADC).


La localidad de Colonia Caroya es centro este fin de semana del Premio Coronación del Campeonato Regional cordobés de Trepadas. El evento es coordinado por la Asociación Civil de Pilotos Unidos Sierras Chicas (Acpur).

A la definición, llegan liderando en sus respectivas categorías Martín Rodríguez (Areneros), Lucio Lafata (A5), Elvio Núñez (N/7), Pablo Signorile (RC5), Ezequiel Sbrocca (N/1) y Javier Ramírez (A/1),

Recordamos que en el episodio anterior del certamen, disputado en Quilino y alrededores, fueron ganadores los binomios Martín Rodríguez-José Luis Milanesio (Areneros), Javier Ramírez-Darío Ramírez (A/1), Ezequiel Sbrocca-Iván Brochero (N/1), Alberto Sartori-Santiago Minicucci (RC5), Elvio Núñez-Luis Ledesma (N/7) y Santiago Braida-Juan Pablo Badra (A/5).

El Regional de Trepadas es fiscalizado por la Federación Regional de Automovilismo Deportivo de la Provincia de Córdoba (FRADC).


Con la organización de la Subcomisión de Karting del Automóvil Club Río Cuarto, se concretó en esa ciudad el cierre de la temporada 2019. El evento constó de fecha doble para las distintas divisiones.

En la categoría 110 Juvenil, dominó Mateo Pedrón, que se quedó con las dos finales disputadas; en 150 Cadetes, Julián Larrosa se impuso en la primera competencia, mientras que Jorge Bogliero hizo lo propio en la segunda y última del año para la división.

Juan Echeconanea triunfó en las dos pruebas de 150 Graduados; mientras tanto, Valentín Larrosa y Facundo Romagnolo fueron, respectivamente, los vencedores en 150 Libre. Diego Fertonani y Benjamín Benítez festejaron la victoria en 150 Menores, mientras que Hugo Ceballos y Oscar Montenegro celebraron el triunfo en 150 Seniors.

En tanto, las finales de Internacional Cadetes fueron ganadas por Gastón Zubillaga, Por su parte, Octavio Medina fue el gran protagonista de la categoría Monomarca Infantil, quedándose con las dos carreras concretadas.

Los campeones 2019: Diego Garay (110 Juvenil), Juan María Echeconanea (150 Graduados), Hugo Ceballos (150 Seniors), Guillermo Ponce (Internacional), Valentín Larrosa (150 Libre), Julián Larrosa (150 Cadetes), Ignacio Baigorria (Monomarca Infantil) y Diego Fertonani (150 Menor).

Para visualizar los resultados completos de la programación, hacé clic en:

https://speedhive.mylaps.com/Events/1751779


Con la presencia del presidente de la Federación Regional de Automovilismo Deportivo de la Provincia de Córdoba (FRADC), Nestor Girolami, y del gerente de la institución, Horacio Prato, las Categorías Asociadas de Pistas Cordobesas (Capicor) realizaron anoche el acto de premiación de los campeones 2019.

Durante la ceremonia, realizada en la sede central de la FRADC y encabezada también por Oscar Boglione, promotor de Capicor, fueron distinguidos como monarcas de sus respectivas divisiones Mauro Vidal (Clase A Cordobesa), Lucas Belbruno (Turismo Promocional), Esequiel Lorenzatti (Turismo Pista Clase 3) y Nicolás Pacciaroni (Fórmula 3 Cordobesa).

También, fueron distinguidos Pablo Brown, ganador de la Copa Senior dentro del Turismo Promocional, y Francisco Telo, vencedor del mismo trofeo puesto en juego por la Clase A Cordobesa.