• El Regional de Trepadas visita Santa Rosa de Calamuchita

    http://www.fradcba.com.ar/wp-content/uploads/2015/04/TREPADAS-11-240x150.jpg

    Publicado 20 mayo 2015 a las 13:06 Santa Rosa de Calamuchita será centro este fin de semana de la segunda convocatoria anual para el Campeonato Regional de Trepadas de la Provincia de Córdoba. El popular certamen abrió el calendario ...

    El Regional de Trepadas visita Santa Rosa de Calamuchita
  • En Caroya se corre el domingo la tercera del Cordobés de Karting de asfalto

    http://www.fradcba.com.ar/wp-content/uploads/2015/03/Kart-Prov-asfalto-2014-Menichetti-II.jpg-240x150.jpg

    Publicado 20 mayo 2015 a las 13:02 En el circuito Héctor Luis Pirín Gradassi de Colonia Caroya, se correrá el domingo desde las 9 hs. la tercera fecha del Campeonato Cordobés de Karting sobre asfalto, el prestigioso certamen en el ...

    En Caroya se corre el domingo la tercera del Cordobés de Karting de asfalto
  • Karting: Cambio de fechas para los zonales de tierra compactada

    http://www.fradcba.com.ar/wp-content/uploads/2015/05/Kart-Sur-2015-Laboulaye-1a-240x150.jpg

    Publicado 19 mayo 2015 a las 17:22 Desde la Federación Regional de Automovilismo Deportivo de la Provincia de Córdoba (FRADC), se determinó que la fecha del Karting del Sur cordobés que estaba programada para el 14 de junio en Tosq ...

    Karting: Cambio de fechas para los zonales de tierra compactada
  • Karting: 145 pilotos en la programación compartida por el Centro y Noreste

    http://www.fradcba.com.ar/wp-content/uploads/2015/05/Kart-Centro-y-Noreste-2015-Cabrera-2-240x150.jpg

    Publicado 18 mayo 2015 a las 11:31 Diego Garay (Monomarca Infantil), Ismael Re (Monomarca 110), Bautista Nigro (150 Menores), Lautaro Medina y Jonathan Pelayes (Finales A y B de 150 Cadetes), Lucas Redolfi y Eduardo Cerutti (A y B de 1 ...

    Karting: 145 pilotos en la programación compartida por el Centro y Noreste
  • “Automovilismo Cordobés” en nuevo horario, siempre por El Garage TV

    http://www.fradcba.com.ar/wp-content/uploads/2015/03/Promos-edit-240x150.jpg

    Publicado 18 mayo 2015 a las 8:23 “Automovilismo Cordobés” cambió de horario para la temporada 2015. Ahora, el espacio se estrena cada jueves a las 13.30 hs. y se repite el viernes a las 17.30. Como siempre y por quinto ...

    “Automovilismo Cordobés” en nuevo horario, siempre por El Garage TV

TREPADAS 1Santa Rosa de Calamuchita será centro este fin de semana de la segunda convocatoria anual para el Campeonato Regional de Trepadas de la Provincia de Córdoba. El popular certamen abrió el calendario en Deán Funes, donde en las respectivas divisiones se impusieron Nicolás Dumont (Areneros Fuerza Libre), Juan Salas (A/5), Claudio Moreno (N/1), Ignacio González (N/2) y Cristian Amil (A/5).

El torneo es coordinado por la Asociación Civil Pilotos Unidos Sierras Chicas 2002 (ACPUR) y fiscalizado por la Federación Regional de Automovilismo Deportivo de la Provincia de Córdoba (FRADC).


Kart Prov asfalto 2014 Menichetti II.jpgEn el circuito Héctor Luis Pirín Gradassi de Colonia Caroya, se correrá el domingo desde las 9 hs. la tercera fecha del Campeonato Cordobés de Karting sobre asfalto, el prestigioso certamen en el que se formaran José María Pechito López, Néstor y Franco Girolami, Marcelo Ciarrocchi, Mauro Giallombardo y tantos otros pilotos.

A esta nueva instancia del certamen, llegan liderando en sus categorías Jerónimo Paredes (Blue Max Micro), Ignacio Colombo (Blue Max Seniors), Valentín Pannari (110 Juvenil), Alejo Cravero (150 Menor), Joaquín Ivelli (150 Cadetes), José Pedrón (150 Graduados), Jorge Sánchez (150 Libre 4T Mayores), Iván Sarsfield (Directos 125 Seniors) y Franco Zanini (Directos Juniors).

Prohibición de pruebas

La Federación Regional de Automovilismo Deportivo de la Provincia de Córdoba (FRADC), ente propietario y fiscalizador del certamen, determinó que a partir de esta fecha quedan prohibidas las pruebas los días jueves, viernes y sábados inmediatos anteriores a cada competencia.

Para visualizar el cronograma detallado del evento, hacé clic en: CRONOGRAMA 3ª CARRERA KARTING EN ASFALTO 2015


Kart Sur 2015 Laboulaye 1aDesde la Federación Regional de Automovilismo Deportivo de la Provincia de Córdoba (FRADC), se determinó que la fecha del Karting del Sur cordobés que estaba programada para el 14 de junio en Tosquita se realizará siete días antes; es decir, el 07 del mismo mes y en el circuito Ricardo Risatti de Laboulaye.
En tanto, la fecha compartida por los zonales del Centro y Noreste del 7 de junio se postergó una semana (14 de junio), siempre en el trazado de la localidad de Las Perdices.

CAMPEONATO KARTING ZONA CENTRO – 2015


CAMPEONATO KARTING ZONA NORESTE – 2015


CAMPEONATO MIDGET Y KARTING 2015


Kart Centro y Noreste 2015 Cabrera 2Diego Garay (Monomarca Infantil), Ismael Re (Monomarca 110), Bautista Nigro (150 Menores), Lautaro Medina y Jonathan Pelayes (Finales A y B de 150 Cadetes), Lucas Redolfi y Eduardo Cerutti (A y B de 150 Graduados), Matías Cravero (125 Libre); Marcos Fernández (Internacional Graduados) y Federico Payero (Internacional Cadetes) fueron los ganadores de las respectivas finales ayer en General Cabrera.

La programación fue válida por la segunda fecha del Campeonato de Karting en tierra zona Centro de la provincia de Córdoba, así como por la apertura del zonal del Noreste. En total, 145 fueron los pilotos participantes del evento, organizado por el Club Asociación Independiente de Dolores, de General Cabrera y fiscalizado por la Federación Regional de Automovilismo Deportivo de la Provincia de Córdoba (FRADC). 

El 14 de junio próximo, ambos certámenes volverán a compartir programación; será en la localidad de Las Perdices, donde el zonal del Centro disputará la tercera fecha y el del Noreste la segunda. 

Para ampliar los resultados de todos los puestos puntuables, hacé clic en: Results Kart 2015 Centro 2a Noreste 1a Cabrera


Promos edit“Automovilismo Cordobés” cambió de horario para la temporada 2015. Ahora, el espacio se estrena cada jueves a las 13.30 hs. y se repite el viernes a las 17.30. Como siempre y por quinto año consecutivo, en “Automovilismo Cordobés” repasamos la actividad de los campeonatos y categorías de la FRADC y anticipamos lo que viene.

Además, destacamos el testimonio de pilotos, preparadores y dirigentes de las distintas disciplinas del deporte motor fiscalizado por nuestra institución, en una completa revisión de cada certamen de automovilismo y karting. “Automovilismo Cordobés”, ahora los jueves a las 13.30 hs. y los viernes a las 17.30, siempre por El Garage TV.


Rally Cordobés 2015 2a La Falda Cadamuro winFederico Cadamuro (Mitsubishi) fue el ganador absoluto y del Grupo N/4 en el Rally de La Falda, segunda prueba del Campeonato Cordobés de Rally. En Maxi Rally, dominó Walter D´Agostini (VW), que compitió como invitado; así, los puntos de la primera posición quedaron para Rafael Hervas (VW).

En A/1, triunfó Leonardo Gariglio (Renault); en N/1, Matías Brenzoni (VW); y en N/2, Juan González (Ford). Mina Clavero marcará la continuidad del certamen, del 19 al 21 de junio.

No te pierdas el resumen televisivo de la competencia, el jueves a las 13.30 hs. en “Automovilismo Cordobés”, siempre por la pantalla de El Garage TV para todo el país. El espacio se repite los viernes a las 17.30 hs.

Para visualizar los resultados completos del evento, copiá y pegá el siguiente link en tu navegador: http://bit.ly/1PshUYl


Kart Prov tierra CabreraLa segunda convocatoria del Campeonato Provincial Cordobés de Karting sobre tierra fue fijada para los días 27 y 28 de junio. El evento, que además otorgará puntaje para el zonal del Centro, se disputará en General Cabrera. En ese sentido, la programación que se llevará a cabo en esa localidad este domingo próximo será preparatoria para la cita del Provincial.

El Campeonato Cordobés de Karting sobre tierra puso primera el pasado fin de semana en Laboulaye, donde ganaron Valentino Piergiovanni (Monomarca Infantil), Álvaro Guzmán (Monomarca 110), Bautista Nigro (150 Menor), Marcos Magnante y Lautaro Medina (Finales A y B de 150 Cadetes), Francisco Lavin (Internacional Graduados), Juan Ignacio Chesta (125 Libre), Robertino Sereno y Federico Payero (A y B de Internacional Cadetes) y Alexis Castillo y Germán Valdo (A y B de Internacional Graduados).